Aller au contenu
Comparatif des 3e piliers

3a titres

Un 3e pilier ouvert dans une banque ou une fondation, dont l’argent est placé en bourse, dans des fonds. Sa valeur monte et baisse avec les marchés. Ce qui pèse le plus sur le résultat : les frais, prélevés chaque année.

Un avis 100 % indépendant

  • Aucune commission. Aucune banque, aucun assureur ne nous paie, ni pour figurer ici, ni quand vous ouvrez un compte.
  • Sources officielles uniquement. Chaque chiffre vient du site du fournisseur, lien à l’appui.
  • Le même pour tous. Méthode publiée, classement identique pour chaque lecteur.

Données mises à jour le 13 octobre 2026.

Vous gérez seul, en ligne

1er

VIAC

Säule 3a, stratégie Global 80 en fonds UBS

0,42 % par an, tout compris

  • Part d’actions cible80 %
  • Performance passée12,36 % par an de 2023 à 2025
  • Pour partirClôture gratuite ; transfert vers un autre 3a gratuit ; préavis de 31 jours au plus ; vente des parts sans frais
Source officielle
Ce qu’il faut savoir sur cette offre

Les 8 500 premiers francs sont investis sans frais, ce qui change le coût réel des petits portefeuilles. Le forfait inclut le TER, les frais de dépôt, l’administration et les transactions. La décomposition du mécanisme, une commission de 0,52 % plafonnée à 0,40 %, n’est publiée qu’en anglais : la page française ne la reprend pas et la page allemande renvoie une erreur 404. Le règlement tarifaire de la fondation, auquel renvoie pourtant son propre règlement, n’est publié nulle part : les frais de clôture pour accession à la propriété, explicitement exclus de la gratuité, ne sont donc chiffrés nulle part.

2e

finpension

finpension 3a, stratégie Globale 80

0,39 % par an, tout compris

  • Part d’actions cible80 %
  • Performance passée10,14 % par an de 2023 à 2025
  • Pour partirVente des parts sans frais
Source officielle
Ce qu’il faut savoir sur cette offre

Le forfait de 0,39 % inclut le TER, confirmé par la fiche du fonds qui affiche 0,00 % de coûts de fonds, ni frais de dépôt ni frais de transaction. Barème daté et complet, le plus lisible du relevé. Aucune commission d’émission ni marge sur le change. Piège de traduction relevé : la version française fusionne deux lignes distinctes en « Frais de gestion forfaitaires (TER) », ce qui peut laisser croire que 0,39 % EST le TER ; la version allemande les sépare. Autre incohérence : une page annonce encore un plafond 3a de 7 056 CHF quand une autre retient 7 258 CHF. Frais de transfert sortant absents du barème. Divergence mineure subsistante : la fiche du fonds nomme un réviseur et une seule banque de dépôt, la page structure du site en nomme un autre et deux banques.

3e

frankly

frankly 3a, stratégie Strong 75 Index

0,43 % par an, tout compris

  • Part d’actions cible75 %
  • Performance passée+90,07 % au total d’avril 2020 à juillet 2026, soit 10,82 % par an
  • Pour partirClôture gratuite ; aucun préavis ; frais de rachat des produits indexés en sus du forfait
  • Si vous habitez un autre cantonOui : un domicile en Suisse suffit
Source officielle
Ce qu’il faut savoir sur cette offre

Forfait unique de 0,43 %, sans palier, qui couvre l’ouverture, la gestion, la clôture, les transactions, la garde, le retrait anticipé pour le logement et le TER du produit de placement. Deux exclusions nommées : le TER des fonds immobiliers cotés, qui laisse subsister 0,01 à 0,05 % de coûts résiduels, et les frais d’émission et de rachat des produits indexés, qui ne sont chiffrés nulle part. Lancé le 1er avril 2020, dès 1 CHF. Un comparateur publié par un fournisseur sur lui-même est à lire avec réserve. La réponse officielle sur le montant minimum n’existe qu’en anglais, l’adresse française renvoyant une erreur 404.

Tous les fournisseurs examinés, vous gérez seul, en ligne
FournisseurCoût annuel, tout comprisPart d’actionsPerformance passée publiéeNote
VIAC source0,42 %80 %12,36 % par an de 2023 à 2025
2022 : -15,50 %
14,5 % par an sur 3 ans, à fin août 2026 ; 6,5 % sur 5 ans
Après frais. Le portefeuille comprend 5 % d’or et 10 % d’immobilier.
94
finpension source0,39 %80 %10,14 % par an de 2023 à 2025
2022 : -17,82 %
11,97 % par an sur 3 ans, à fin août 2026
83
frankly source0,43 %75 %
Hors canton : oui : un domicile en Suisse suffit
+90,07 % au total d’avril 2020 à juillet 2026, soit 10,82 % par an
Fenêtre de six ans et trois mois, annualisée par nos soins.
80
Swissquote source0,60 %75 %10,70 % par an de 2023 à 2025
2022 : -15,65 %
4,86 % par an sur 5 ans, à fin août 2026
Performance du fonds, après ses propres frais de 0,25 % mais avant le reste du forfait de Swissquote.
71
Liberty source0,68 %75 %9,80 % par an de 2023 à 2025
2022 : -15,59 %
11,35 % par an sur 3 ans, à fin août 2026
Portefeuille modèle à rééquilibrage mensuel, pas un compte client réel.
57
neon source0,46 %80 %non publiéenon comparé
Selma source0,77 %variable ou non publiéenon publiéenon comparé
Tellco source0,70 %100 %non publiéenon comparé
True Wealth source0,12 %variable ou non publiéenon publiéenon comparé
Yuh source0,50 %80 %non publiéenon comparé
Descartes source0,65 %80 %12,88 % par an de 2023 à 2025
2022 : -16,68 %
Série publiée sous un libellé de risque « très élevé », sans part d’actions indiquée : il n’est pas certain qu’elle corresponde exactement à cette stratégie.
non comparé
LibertyGreen source0,32 %80 %Simulation d’un portefeuille modèle au 31 août 2026 : 2023 +13,0 %, 2024 +13,3 %, 2025 +4,5 % ; -13,6 % en 2022.non comparé
relevate, PensExpert source0,51 %65 %Rendement annualisé sur trois ans au 31 août 2026 : 11,0 % après frais.non comparé
Alpian source0,76 %75 %non publiéenon comparé
Fondation Romande, FRPI sourcenon publiévariable ou non publiéenon publiéenon comparé
Vontobel source0,56 %variable ou non publiéenon publiéenon comparé
VZ VermögensZentrum sourcenon publié75 %non publiéenon comparé
findependent source0,29 %80 %non publiéenon comparé

Avec un conseiller ou une banque

1er

SZKB, Schwyz

Sparen 3 avec fonds, SZKB Indexanlagen Wachstum

0,45 % par an, tout compris

  • Part d’actions cible70 %
  • Performance passée9,59 % par an de 2023 à 2025
  • Pour partirClôture gratuite ; 500 CHF si domicile à l’étranger et compte de moins d’un an
  • Si vous habitez un autre cantonOuverture en ligne réservée à la région de la banque
Source officielle
Ce qu’il faut savoir sur cette offre

Coût annuel : 0,45 %, les frais du fonds indiciel maison. La banque ne prélève ni droits de garde ni commission d’émission ou de rachat, c’est écrit dans ses conditions. Le fonds applique un écart de 0,15 % à l’achat et à la vente. Une gamme active et une gamme éthique existent aussi, plus chères.

2e

UBS

Fisca 3a, Vitainvest Passive 75 Sustainable

0,90 % par an, tout compris

  • Part d’actions cible75 %
  • Performance passée10,70 % par an de 2023 à 2025
  • Pour partirClôture gratuite
Source officielle
Ce qu’il faut savoir sur cette offre

Coût reconstitué : 0,65 % de frais d’administration de la fondation, plus 0,25 % de TER du fonds indiciel à 75 % d’actions. La classe dite key4 du même fonds ramène l’administration à 0,50 %, soit 0,75 % au total, mais elle n’a plus de page produit dédiée. L’écart interne est le plus spectaculaire du relevé : le fonds géré activement au même profil de risque affiche 1,71 % de frais courants, soit près du double de la version indicielle, alors que ses performances publiées sont inférieures sur cinq ans, 19,51 % contre 26,79 %. C’est l’illustration la plus nette de ce que coûtent les frais. Jusqu’à cinq fonds détenus simultanément. Dépenses extraordinaires facturées au moins 200 CHF. Frais d’ouverture, de clôture, de transfert sortant, de transaction et de change non publiés, droits de garde non trouvés. Règlement des frais de la fondation Fisca du 1er octobre 2026, lu au navigateur : aucun frais de clôture ni de transfert listé ; 0,50 % par an sur les fonds Passive Sustainable, rien sur les autres ; démarches extraordinaires facturées au moins 200 CHF.

3e

APPKB, Appenzell

Épargne-titres 3a, Swisscanto 75 Passiv

0,92 % par an, tout compris

  • Part d’actions cible75 %
  • Performance passée10,62 % par an de 2023 à 2025
  • Pour partirClôture gratuite
  • Si vous habitez un autre cantonNon précisé par la banque
Source officielle
Ce qu’il faut savoir sur cette offre

Coût annuel : 0,92 %, soit un forfait de la banque de 0,50 % plus 0,42 % de frais du fonds. Le fonds prélève en plus 0,11 % à l’achat et 0,08 % à la vente. Deux produits actifs à 75 % d’actions existent aussi, à 0,72 et 0,75 % de frais.

Tous les fournisseurs examinés, avec un conseiller ou une banque
FournisseurCoût annuel, tout comprisPart d’actionsPerformance passée publiéeNote
SZKB, Schwyz source0,45 %70 %
Hors canton : ouverture en ligne réservée à la région de la banque
9,59 % par an de 2023 à 2025
2022 : -15,82 %
10,83 % par an sur 3 ans, à fin août 2026
67
UBS source0,90 %75 %10,70 % par an de 2023 à 2025
2022 : -15,65 %
4,86 % par an sur 5 ans, à fin août 2026
59
APPKB, Appenzell source0,92 %75 %
Hors canton : non précisé par la banque
10,62 % par an de 2023 à 2025
2022 : -15,51 %
56
Regiobank Soleure source0,87 %75 %10,46 % par an de 2023 à 2025
2022 : -15,64 %
53
Bank CIC source0,96 %75 %10,46 % par an de 2023 à 2025
2022 : -15,64 %
44
OKB, Obwald source1,07 %75 %
Hors canton : non précisé par la banque
10,62 % par an de 2023 à 2025
2022 : -15,51 %
39
UKB, Uri source1,07 %75 %
Hors canton : oui : un domicile en Suisse suffit
10,62 % par an de 2023 à 2025
2022 : -15,51 %
39
NKB, Nidwald source1,07 %75 %
Hors canton : non précisé par la banque
10,62 % par an de 2023 à 2025
2022 : -15,51 %
34
PostFinance source1,30 %74,48 %10,08 % par an de 2023 à 2025
11,48 % par an sur 3 ans, à fin septembre 2026
Hors commissions éventuelles à la souscription.
32
BCJ, Jura source1,04 %75 %
Hors canton : non précisé par la banque
9,56 % par an de 2023 à 2025
2022 : -14,64 %
27
GKB, Grisons source1,17 %75 %
Hors canton : oui : un domicile en Suisse suffit
8,46 % par an de 2023 à 2025
2022 : -15,80 %
22
BCV source1,30 %70 %
Hors canton : non précisé par la banque
8,88 % par an de 2023 à 2025
2022 : -16,35 %
10,26 % par an sur 3 ans, à fin août 2026 ; 3,45 % sur 5 ans
13
SHKB, Schaffhouse source1,30 %75 %
Hors canton : ouverture en ligne réservée à la région de la banque
9,56 % par an de 2023 à 2025
2022 : -14,64 %
12
Zurich Invest source1,35 %100 %12,80 % par an sur 3 ans, à fin septembre 2026 ; 6,00 % sur 5 ans
Hors commission d’émission de 2 % sur chaque versement.
non comparé
Zurich Invest sourcenon publiévariable ou non publiéenon publiéenon comparé
Helvetia, ex-Bâloise source0,95 %75 %Historique d’une AUTRE stratégie : jusqu’au 1er septembre 2026 ce fonds investissait entre 0 et 100 % en actions. Ces chiffres ne décrivent pas la stratégie actuelle à 75 %.
Publié par le fournisseur : 6,84 % par an sur 5 ans
non comparé
Valiant source0,85 %70 %non publiéenon comparé
Raiffeisen source0,74 %variable ou non publiée8,32 % par an sur 3 ans, à fin août 2026
Hors commission d’émission de 0,750 %.
non comparé
Migros Bank source1,07 %65 %6,91 % par an de 2023 à 2025
2022 : -14,93 %
2,52 % par an sur 5 ans, à fin août 2026
non comparé
Zuger KB, Zoug sourcenon publiévariable ou non publiée
Hors canton : oui : un domicile en Suisse suffit
non publiéenon comparé
BKB, Bâle-Ville source1,20 %variable ou non publiée
Hors canton : oui : un domicile en Suisse suffit
7,91 % par an de 2023 à 2025
9,56 % par an sur 3 ans, à fin août 2026
non comparé
GLKB, Glaris source1,20 %70 %
Hors canton : non précisé par la banque
non publiéenon comparé
BLKB, Bâle-Campagne source1,46 %variable ou non publiée
Hors canton : oui : un domicile en Suisse suffit
non publiéenon comparé
TKB, Thurgovie sourcenon publiévariable ou non publiée
Hors canton : ouverture en ligne réservée à la région de la banque
non publiéenon comparé
BancaStato, Tessin sourcenon publiévariable ou non publiée
Hors canton : oui : un domicile en Suisse suffit
non publiéenon comparé
LLB (Schweiz) source0,61 %75 %non publiéenon comparé
Cornèr Banca sourcenon publié75 %non publiéenon comparé
Hypothekarbank Lenzburg source0,99 %75 %non publiéenon comparé
BANCOR 3a sourcenon publiévariable ou non publiéenon publiéenon comparé
Sparkasse Schwyz sourcenon publiévariable ou non publiéenon publiéenon comparé
Pictet source1,25 %60 %7,17 % par an de 2023 à 2025
2022 : -15,72 %
non comparé
J. Safra Sarasin source1,29 %100 %6,21 % par an de 2023 à 2025
2022 : -17,44 %
non comparé
Scobag source0,90 %60 %6,07 % par an de 2023 à 2025
2022 : -11,90 %
non comparé
Zugerberg Finanz sourcenon publiévariable ou non publiée8,69 % par an de 2023 à 2025
2022 : -20,40 %
non comparé
À ne pas manquerCe qu’il faut demander avant d’ouvrirSix questions à poser par écrit

La première question suffit souvent à trier. Posez-les par écrit.

  1. « Vos frais annuels incluent-ils les frais des fonds, le TER ? Donnez-moi le coût total pour la stratégie X et 50 000 francs. »

    Pourquoi cette question

    C’est la question qui change tout. Certains forfaits incluent les frais de fonds, d’autres non : un « 0,35 % » peut cacher 1,70 % au total. Exigez un seul chiffre, tout compris.

  2. « Quels frais s’ajoutent à l’entrée et à la sortie ? »

    Pourquoi cette question

    Une commission d’émission jusqu’à 2 %, parfois 3 %, se prélève sur chaque versement chez certains, et n’apparaît pas dans le coût annuel. Sur 50 000 francs, 2 % font 1 000 francs.

  3. « Recevez-vous des rétrocessions sur les fonds, et à qui vont-elles ? »

    Pourquoi cette question

    Deux établissements du relevé prévoient dans leur règlement des rétrocessions de 0,25 à 1 % par an, avec renonciation du client à toute restitution. Ça ne figure sur aucune page tarifaire.

  4. « Les fonds de la stratégie sont-ils indiciels ou gérés activement, et quel est le TER de chacun ? »

    Pourquoi cette question

    Chez un même établissement, le fonds actif coûte jusqu’à sept fois plus que l’indiciel au même profil de risque, sans avoir fait mieux sur cinq ans.

  5. « Quelle est la part d’actions cible de la stratégie, et peut-elle varier ? »

    Pourquoi cette question

    Un fonds annoncé « jusqu’à 80 % d’actions » peut n’en détenir que 30 %. On ne compare une performance qu’entre stratégies à la même exposition.

  6. « Combien coûte un transfert vers un autre 3a, et y a-t-il un préavis ? »

    Pourquoi cette question

    Publié par une minorité. C’est ce qui vous laisse libre de partir si le tarif change.

Comment lire ce classement

Tous les coûts sont mesurés au même point. La stratégie la plus proche de 75 % d’actions, entre 70 et 80 %, pour un portefeuille de 50 000 francs, frais de fonds compris. Un fournisseur sans stratégie dans cette fourchette n’est pas classé, et c’est dit.

Les banques cantonales sont classées avec les autres. Aucune n’écrit que son 3a est réservé aux habitants de son canton, mais certaines réservent l’ouverture en ligne à leur région : c’est indiqué sur chaque fiche. Beaucoup vendent le même fonds Swisscanto ; ce qui les distingue alors, c’est le forfait que la banque ajoute.

Comment la performance est comparée. Elle compte pour 30 % de la note, les frais pour 50 %. Pour que personne ne soit avantagé par une période qui évite une mauvaise année, elle est mesurée sur les mêmes années pour tous, 2023 à 2025. L’année 2022, où les marchés ont baissé, est affichée à part. 30 offres sur 52 publient une performance ; celles qui n’en publient aucune ne peuvent pas être comparées et sont listées à part, avec leur coût. Une performance passée ne dit rien de l’avenir : les frais, eux, sont certains.

Ceux que nous n’avons pas pu comparer directement

Nous les avons examinés comme les autres. Il leur manque une donnée publiée pour entrer dans le classement : la raison est indiquée pour chacun. Cela ne dit rien de leur qualité.

  • neon, 0,46 % par an : ne publie pas de performance sur les années 2023 à 2025. source
  • Selma, 0,77 % par an : ne publie pas de part d’actions cible, ou elle varie. source
  • Zurich Invest, 1,35 % par an : sa stratégie à 100 % d’actions, hors de la fourchette comparée de 70 à 80 %. source
  • Zurich Invest : frais des fonds et part d’actions réservés aux clients, derrière un identifiant. source
  • Tellco, 0,70 % par an : sa stratégie à 100 % d’actions, hors de la fourchette comparée de 70 à 80 %. source
  • Helvetia, ex-Bâloise, 0,95 % par an : ne publie pas de performance sur les années 2023 à 2025. source
  • Valiant, 0,85 % par an : ne publie pas de performance sur les années 2023 à 2025. source
  • True Wealth, 0,12 % par an : ne publie pas de part d’actions cible, ou elle varie. source
  • Yuh, 0,50 % par an : ne publie pas de performance sur les années 2023 à 2025. source
  • Descartes, 0,65 % par an : ne publie pas de performance sur les années 2023 à 2025. source
  • Raiffeisen, 0,74 % par an : ne publie pas de part d’actions cible, ou elle varie. source
  • Migros Bank, 1,07 % par an : sa stratégie à 65 % d’actions, hors de la fourchette comparée de 70 à 80 %. source
  • Zuger KB, Zoug : aucune stratégie avec une part d’actions cible entre 70 et 80 % et des frais établis. source
  • BKB, Bâle-Ville, 1,20 % par an : ne publie pas de part d’actions cible, ou elle varie. source
  • GLKB, Glaris, 1,20 % par an : ne publie pas de performance sur les années 2023 à 2025. source
  • BLKB, Bâle-Campagne, 1,46 % par an : ne publie pas de part d’actions cible, ou elle varie. source
  • TKB, Thurgovie : deux niveaux de frais publiés sans détail par stratégie, part d’actions cible non publiée. source
  • BancaStato, Tessin : ne publie ni l’identifiant ni les frais de son fonds à 75 % d’actions. source
  • LLB (Schweiz), 0,61 % par an : ne publie pas de performance sur les années 2023 à 2025. source
  • Cornèr Banca : ne publie ni les fonds du mandat, ni leurs frais, ni sa performance ; seul le forfait de gestion de 0,30 % est connu. source
  • LibertyGreen, 0,32 % par an : ne publie qu’une performance simulée sur un portefeuille modèle, pas la performance réalisée de la stratégie. source
  • Hypothekarbank Lenzburg, 0,99 % par an : ne publie que la performance de ses indices de référence, brute de frais, pas celle de la stratégie. source
  • relevate, PensExpert, 0,51 % par an : sa stratégie à 65 % d’actions, hors de la fourchette comparée de 70 à 80 %. source
  • Alpian, 0,76 % par an : ne publie que la performance d’indices, brute de frais, de 2000 à 2025, pas celle de la stratégie. source
  • BANCOR 3a : aucune stratégie à part d’actions fixe ; frais de gestion et fonds non publiés, seul un « 0,5 % » apparaît dans son simulateur. source
  • Fondation Romande, FRPI : liste des fonds agréés et frais par stratégie non relevés ; commission d’émission jusqu’à 1 % par versement. source
  • Sparkasse Schwyz : fonds proposés et part d’actions non précisés sur sa page ; seuls 0,3 % de droits de garde sont publiés. source
  • Pictet, 1,25 % par an : sa stratégie à 60 % d’actions, hors de la fourchette comparée de 70 à 80 %. source
  • Vontobel, 0,56 % par an : ne publie ni la part d’actions de ses profils ni aucune performance. source
  • J. Safra Sarasin, 1,29 % par an : sa stratégie à 100 % d’actions, hors de la fourchette comparée de 70 à 80 %. source
  • VZ VermögensZentrum : publie son forfait de 0,68 % mais pas les frais des fonds indiciels : le coût total n’est pas établi ; aucune performance publiée. source
  • Scobag, 0,90 % par an : sa stratégie à 60 % d’actions, hors de la fourchette comparée de 70 à 80 %. source
  • Zugerberg Finanz : publie 3 % de frais d’entrée sur chaque versement et 1,25 % d’administration par an, mais ni les frais de dépôt ni ceux des fonds : le coût total n’est pas établi. source
  • findependent, 0,29 % par an : offre annoncée pour la mi-octobre 2026, pas encore ouverte le 8 octobre 2026. source

D’où vient la liste : des registres des sept autorités de surveillance des fondations, qui recensaient 62 fondations bancaires 3a au 4 octobre 2026. Chacune a été examinée, directement ou à travers la banque qui la propose. Quand une fondation sert plusieurs banques qui fixent chacune leur taux, ce sont les banques relevées qui apparaissent. Les offres fermées ou en liquidation ne sont pas listées.

Comment ce classement est calculé

Pour chaque critère, le meilleur obtient 100, le pire 0, les autres entre les deux. Puis on additionne selon ces poids :

  • Coût total annuel50 %
  • Performance annualisée 2023 à 202530 %
  • Liberté de sortie15 %
  • Étendue des stratégies5 %

Un fournisseur à qui il manque une donnée n’est jamais noté zéro : il apparaît sans note, avec la raison. Chaque chiffre vient du site officiel du fournisseur, lien à l’appui.

Le détail de la méthode

Tous les coûts sont relevés au même point de mesure : la stratégie la plus proche de 80 % d’actions, pour un portefeuille de 50 000 CHF, forfait du prestataire plus frais de fonds quand les deux sont publiés séparément. Sans ce point commun, les chiffres de tête ne se comparent pas, certains forfaits incluant les frais de fonds et d’autres non. La performance compte pour 30 % de la note. Pour que personne ne soit avantagé par une période qui évite une mauvaise année, elle est mesurée sur les mêmes années pour tous, 2023 à 2025, à partir des rendements annuels que publie chaque fournisseur. Un fournisseur qui ne publie aucune performance n’est pas noté : il reste affiché, avec son coût. Une performance suivie d’un astérisque n’a pas été publiée sous la forme d’une fenêtre à trois ans : elle est reconstituée à partir des années civiles publiées par le fournisseur, ou annualisée depuis un cumul publié. Le détail figure sous chaque tableau. La liberté de sortie mesure ce qu’il en coûte de partir. Cinq faits sont regardés : les frais de clôture, les frais de transfert vers un autre 3a, le délai de préavis, les frais prélevés à la vente des parts, et les frais ou pénalités sous condition. La note est la part de faits favorables parmi ceux que le fournisseur publie. Un fait non publié ne compte ni pour ni contre ; quand rien n’est établi, le fournisseur reçoit la note médiane. L’étendue des stratégies est la part d’actions maximale proposée par le fournisseur.

Défiler vers le haut