3a-Wertschriften
Ein 3a-Konto, das bei einer Bank oder Vorsorgestiftung geführt wird und dessen Geld an der Börse in Fonds angelegt ist. Der Wert steigt und fällt mit den Märkten. Was das Ergebnis am stärksten beeinflusst: die Gebühren, die jedes Jahr erhoben werden.
Eine zu 100 % unabhängige Einschätzung
- Keine Provision. Keine Bank, kein Versicherer bezahlt uns, weder dafür, hier aufgeführt zu sein, noch wenn Sie ein Konto eröffnen.
- Nur offizielle Quellen. Jede Zahl stammt von der Website des Anbieters, mit dem entsprechenden Link.
- Für alle gleich. Methode veröffentlicht, Rangliste für alle Leser identisch.
Daten aktualisiert am 13. Oktober 2026.
Sie verwalten selbstständig, online
VIAC
Säule 3a, Strategie Global 80 in UBS-Fonds
0.42 % pro Jahr, alles inbegriffen
- Angestrebter Aktienanteil80 %
- Vergangene Performance12.36 % pro Jahr von 2023 bis 2025
- Für den AusstiegSaldierung kostenlos; Übertrag zu einem anderen 3a kostenlos; Kündigungsfrist von höchstens 31 Tagen; Verkauf der Anteile ohne Gebühren
Was Sie zu diesem Angebot wissen sollten
Die ersten 8’500 Franken werden ohne Gebühren investiert, was die tatsächlichen Kosten für kleine Portfolios verändert. Die Pauschale umfasst das TER, die Depotgebühren, die Verwaltung und die Transaktionen. Die Aufschlüsselung des Mechanismus, eine Provision von 0.52 %, begrenzt auf 0.40 %, wird nur auf Englisch publiziert: Die französische Seite übernimmt sie nicht, und die deutsche Seite gibt einen Fehler 404 zurück. Das Gebührenreglement der Stiftung, auf das ihr eigenes Reglement verweist, ist nirgends publiziert: Die Saldierungsgebühren für den Erwerb von Wohneigentum, die ausdrücklich von der Kostenfreiheit ausgenommen sind, sind daher nirgends beziffert.
finpension
finpension 3a, Strategie Global 80
0.39 % pro Jahr, alles inbegriffen
- Angestrebter Aktienanteil80 %
- Vergangene Performance10.14 % pro Jahr von 2023 bis 2025
- Für den AusstiegVerkauf der Anteile ohne Gebühren
Was Sie zu diesem Angebot wissen sollten
Die Pauschale von 0.39 % umfasst das TER, bestätigt durch das Fondsblatt, das 0.00 % Fondskosten ausweist, ohne Depotgebühren und ohne Transaktionsgebühren. Das Gebührenblatt ist datiert und vollständig, das lesbarste der Erhebung. Keine Ausgabekommission und keine Marge auf dem Wechselkurs. Übersetzungsfehler festgestellt: Die französische Version fasst zwei separate Zeilen unter «Frais de gestion forfaitaires (TER)» zusammen, was den Eindruck erwecken kann, 0.39 % SEI das TER; die deutsche Version trennt sie. Weitere Inkohärenz: Eine Seite nennt noch einen 3a-Höchstbetrag von 7’056 CHF, während eine andere 7’258 CHF ausweist. Gebühren für ausgehende Überträge fehlen im Gebührenblatt. Eine verbleibende geringfügige Abweichung: Das Fondsblatt nennt einen Revisor und eine einzige Depotbank, die Seite zur Struktur der Website nennt einen anderen und zwei Banken.
frankly
frankly 3a, Strategie Strong 75 Index
0.43 % pro Jahr, alles inbegriffen
- Angestrebter Aktienanteil75 %
- Vergangene Performance+90.07 % insgesamt von April 2020 bis Juli 2026, das entspricht 10.82 % pro Jahr
- Für den AusstiegSaldierung kostenlos; keine Kündigungsfrist; Rücknahmegebühren der Indexprodukte zusätzlich zur Pauschale
- Wenn Sie in einem anderen Kanton wohnenJa: ein Wohnsitz in der Schweiz genügt
Was Sie zu diesem Angebot wissen sollten
Einheitliche Pauschale von 0.43 %, ohne Staffelung, die Eröffnung, Verwaltung, Saldierung, Transaktionen, Verwahrung, den vorzeitigen Bezug für Wohneigentum und das TER des Anlageprodukts abdeckt. Zwei genannte Ausnahmen: das TER der kotierten Immobilienfonds, das Restkosten von 0.01 bis 0.05 % hinterlässt, sowie die Ausgabe- und Rücknahmegebühren der Indexprodukte, die nirgends beziffert sind. Lanciert am 1. April 2020, ab 1 CHF. Ein Vergleichsportal, das ein Anbieter über sich selbst publiziert, ist mit Vorbehalt zu lesen. Die offizielle Antwort zum Mindestbetrag existiert nur auf Englisch; die französische Adresse gibt einen Fehler 404 zurück.
Alle geprüften Anbieter, Sie verwalten selbstständig, online
| Anbieter | Jährliche Gesamtkosten, alles inbegriffen | Aktienanteil | Publizierte vergangene Performance | Bewertung |
|---|---|---|---|---|
| VIAC Quelle | 0.42 % | 80 % | 12.36 % pro Jahr von 2023 bis 2025 2022 : -15.50 % 14.5 % pro Jahr über 3 Jahre, per Ende August 2026; 6.5 % über 5 Jahre Nach Gebühren. Das Portfolio umfasst 5 % Gold und 10 % Immobilien. | 94 |
| finpension Quelle | 0.39 % | 80 % | 10.14 % pro Jahr von 2023 bis 2025 2022 : -17.82 % 11.97 % pro Jahr über 3 Jahre, per Ende August 2026 | 83 |
| frankly Quelle | 0.43 % | 75 % Anderer Kanton: ja: ein Wohnsitz in der Schweiz genügt | +90.07 % insgesamt von April 2020 bis Juli 2026, das entspricht 10.82 % pro Jahr Zeitfenster von sechs Jahren und drei Monaten, von uns annualisiert. | 80 |
| Swissquote Quelle | 0.60 % | 75 % | 10.70 % pro Jahr von 2023 bis 2025 2022 : -15.65 % 4.86 % pro Jahr über 5 Jahre, per Ende August 2026 Performance des Fonds, nach seinen eigenen Gebühren von 0.25 %, aber vor dem restlichen Pauschalpreis von Swissquote. | 71 |
| Liberty Quelle | 0.68 % | 75 % | 9.80 % pro Jahr von 2023 bis 2025 2022 : -15.59 % 11.35 % pro Jahr über 3 Jahre, per Ende August 2026 Modellportfolio mit monatlichem Rebalancing, kein echtes Kundenkonto. | 57 |
| neon Quelle | 0.46 % | 80 % | nicht angegeben | nicht verglichen |
| Selma Quelle | 0.77 % | variabel oder nicht angegeben | nicht angegeben | nicht verglichen |
| Tellco Quelle | 0.70 % | 100 % | nicht angegeben | nicht verglichen |
| True Wealth Quelle | 0.12 % | variabel oder nicht angegeben | nicht angegeben | nicht verglichen |
| Yuh Quelle | 0.50 % | 80 % | nicht angegeben | nicht verglichen |
| Descartes Quelle | 0.65 % | 80 % | 12.88 % pro Jahr von 2023 bis 2025 2022 : -16.68 % Serie publiziert unter einem Risikolabel «sehr hoch», ohne angegebenen Aktienanteil: Es ist nicht sicher, dass sie genau dieser Strategie entspricht. | nicht verglichen |
| LibertyGreen Quelle | 0.32 % | 80 % | Simulation eines Modellportfolios per 31. August 2026: 2023 +13.0 %, 2024 +13.3 %, 2025 +4.5 %; -13.6 % im Jahr 2022. | nicht verglichen |
| relevate, PensExpert Quelle | 0.51 % | 65 % | Annualisierte Rendite über drei Jahre per 31. August 2026: 11.0 % nach Gebühren. | nicht verglichen |
| Alpian Quelle | 0.76 % | 75 % | nicht angegeben | nicht verglichen |
| Fondation Romande, FRPI Quelle | nicht publiziert | variabel oder nicht angegeben | nicht angegeben | nicht verglichen |
| Vontobel Quelle | 0.56 % | variabel oder nicht angegeben | nicht angegeben | nicht verglichen |
| VZ VermögensZentrum Quelle | nicht publiziert | 75 % | nicht angegeben | nicht verglichen |
| findependent Quelle | 0.29 % | 80 % | nicht angegeben | nicht verglichen |
Mit Beratung oder einer Bank
SZKB, Schwyz
Sparen 3 mit Fonds, SZKB Indexanlagen Wachstum
0.45 % pro Jahr, alles inbegriffen
- Angestrebter Aktienanteil70 %
- Vergangene Performance9.59 % pro Jahr von 2023 bis 2025
- Für den AusstiegSaldierung kostenlos; 500 CHF bei Wohnsitz im Ausland und Konto unter einem Jahr
- Wenn Sie in einem anderen Kanton wohnenOnline-Eröffnung nur für die Region der Bank
Was Sie zu diesem Angebot wissen sollten
Jährliche Kosten: 0.45 %, die Gebühren des hauseigenen Indexfonds. Die Bank erhebt weder Depotgebühren noch Ausgabe- oder Rücknahmekommissionen, das ist in ihren Bedingungen so festgehalten. Der Fonds wendet beim Kauf und Verkauf eine Geldbrief-Spanne von 0.15 % an. Eine aktive Palette und eine ethische Palette sind ebenfalls erhältlich, zu höheren Kosten.
UBS
Fisca 3a, Vitainvest Passive 75 Sustainable
0.90 % pro Jahr, alles inbegriffen
- Angestrebter Aktienanteil75 %
- Vergangene Performance10.70 % pro Jahr von 2023 bis 2025
- Für den AusstiegSaldierung kostenlos
Was Sie zu diesem Angebot wissen sollten
Rekonstruierte Kosten: 0.65 % Verwaltungsgebühren der Stiftung, zuzüglich 0.25 % TER des Indexfonds mit 75 % Aktienanteil. Die sogenannte key4-Klasse desselben Fonds reduziert die Verwaltung auf 0.50 %, also 0.75 % insgesamt, hat aber keine eigene Produktseite mehr. Die interne Differenz ist die auffälligste der Erhebung: Der aktiv verwaltete Fonds mit demselben Risikoprofil weist 1.71 % laufende Kosten aus, also fast das Doppelte der Indexversion, während seine publizierten Performances über fünf Jahre tiefer liegen, 19.51 % gegenüber 26.79 %. Das ist das deutlichste Beispiel dafür, was Gebühren kosten. Bis zu fünf Fonds gleichzeitig haltbar. Ausserordentliche Aufwendungen werden mit mindestens 200 CHF in Rechnung gestellt. Eröffnungs-, Saldierungs-, Übertragsgebühren, Transaktions- und Wechselkursgebühren nicht publiziert, Depotgebühren nicht gefunden. Gebührenreglement der Stiftung Fisca vom 1. Oktober 2026, im Browser gelesen: keine Saldierungs- oder Übertragsgebühren aufgeführt; 0.50 % pro Jahr auf die Fonds Passive Sustainable, nichts auf die übrigen; ausserordentliche Massnahmen werden mit mindestens 200 CHF verrechnet.
APPKB, Appenzell
Wertschriftensparen 3a, Swisscanto 75 Passiv
0.92 % pro Jahr, alles inbegriffen
- Angestrebter Aktienanteil75 %
- Vergangene Performance10.62 % pro Jahr von 2023 bis 2025
- Für den AusstiegSaldierung kostenlos
- Wenn Sie in einem anderen Kanton wohnenVon der Bank nicht angegeben
Was Sie zu diesem Angebot wissen sollten
Jährliche Kosten: 0.92 %, bestehend aus einer Pauschale der Bank von 0.50 % plus 0.42 % Fondsgebühren. Der Fonds erhebt zusätzlich 0.11 % beim Kauf und 0.08 % beim Verkauf. Es gibt auch zwei aktive Produkte mit 75 % Aktienanteil, mit Gebühren von 0.72 bzw. 0.75 %.
Alle geprüften Anbieter, mit Beratung oder einer Bank
| Anbieter | Jährliche Gesamtkosten, alles inbegriffen | Aktienanteil | Publizierte vergangene Performance | Bewertung |
|---|---|---|---|---|
| SZKB, Schwyz Quelle | 0.45 % | 70 % Ausserhalb des Kantons: Online-Eröffnung nur für die Region der Bank verfügbar | 9.59 % pro Jahr von 2023 bis 2025 2022 : -15.82 % 10.83 % pro Jahr über 3 Jahre, per Ende August 2026 | 67 |
| UBS Quelle | 0.90 % | 75 % | 10.70 % pro Jahr von 2023 bis 2025 2022 : -15.65 % 4.86 % pro Jahr über 5 Jahre, per Ende August 2026 | 59 |
| APPKB, Appenzell Quelle | 0.92 % | 75 % Ausserhalb des Kantons: von der Bank nicht angegeben | 10.62 % pro Jahr von 2023 bis 2025 2022 : -15.51 % | 56 |
| Regiobank Solothurn Quelle | 0.87 % | 75 % | 10.46 % pro Jahr von 2023 bis 2025 2022 : -15.64 % | 53 |
| Bank CIC Quelle | 0.96 % | 75 % | 10.46 % pro Jahr von 2023 bis 2025 2022 : -15.64 % | 44 |
| OKB, Obwalden Quelle | 1.07 % | 75 % Ausserhalb des Kantons: von der Bank nicht angegeben | 10.62 % pro Jahr von 2023 bis 2025 2022 : -15.51 % | 39 |
| UKB, Uri Quelle | 1.07 % | 75 % Anderer Kanton: ja: ein Wohnsitz in der Schweiz genügt | 10.62 % pro Jahr von 2023 bis 2025 2022 : -15.51 % | 39 |
| NKB, Nidwalden Quelle | 1.07 % | 75 % Ausserhalb des Kantons: von der Bank nicht angegeben | 10.62 % pro Jahr von 2023 bis 2025 2022 : -15.51 % | 34 |
| PostFinance Quelle | 1.30 % | 74.48 % | 10.08 % pro Jahr von 2023 bis 2025 11.48 % pro Jahr über 3 Jahre, per Ende September 2026 Ohne allfällige Provisionen bei der Zeichnung. | 32 |
| BCJ, Jura Quelle | 1.04 % | 75 % Ausserhalb des Kantons: von der Bank nicht angegeben | 9.56 % pro Jahr von 2023 bis 2025 2022 : -14.64 % | 27 |
| GKB, Graubünden Quelle | 1.17 % | 75 % Anderer Kanton: ja: ein Wohnsitz in der Schweiz genügt | 8.46 % pro Jahr von 2023 bis 2025 2022 : -15.80 % | 22 |
| BCV Quelle | 1.30 % | 70 % Ausserhalb des Kantons: von der Bank nicht angegeben | 8.88 % pro Jahr von 2023 bis 2025 2022 : -16.35 % 10.26 % pro Jahr über 3 Jahre, per Ende August 2026 ; 3.45 % über 5 Jahre | 13 |
| SHKB, Schaffhausen Quelle | 1.30 % | 75 % Ausserhalb des Kantons: Online-Eröffnung nur für die Region der Bank verfügbar | 9.56 % pro Jahr von 2023 bis 2025 2022 : -14.64 % | 12 |
| Zurich Invest Quelle | 1.35 % | 100 % | 12.80 % pro Jahr über 3 Jahre, per Ende September 2026 ; 6.00 % über 5 Jahre Ohne Ausgabekommission von 2 % auf jede Einzahlung. | nicht verglichen |
| Zurich Invest Quelle | nicht publiziert | variabel oder nicht angegeben | nicht angegeben | nicht verglichen |
| Helvetia, ehemals Basler Quelle | 0.95 % | 75 % | Historische Daten einer ANDEREN Strategie: Bis zum 1. September 2026 investierte dieser Fonds zwischen 0 und 100 % in Aktien. Diese Zahlen beschreiben nicht die aktuelle Strategie mit 75 % Aktienanteil. Vom Anbieter publiziert: 6.84 % pro Jahr über 5 Jahre | nicht verglichen |
| Valiant Quelle | 0.85 % | 70 % | nicht angegeben | nicht verglichen |
| Raiffeisen Quelle | 0.74 % | variabel oder nicht angegeben | 8.32 % pro Jahr über 3 Jahre, per Ende August 2026 Ohne Ausgabekommission von 0.750 %. | nicht verglichen |
| Migros Bank Quelle | 1.07 % | 65 % | 6.91 % pro Jahr von 2023 bis 2025 2022 : -14.93 % 2.52 % pro Jahr über 5 Jahre, per Ende August 2026 | nicht verglichen |
| Zuger KB, Zug Quelle | nicht publiziert | variabel oder nicht angegeben Anderer Kanton: ja: ein Wohnsitz in der Schweiz genügt | nicht angegeben | nicht verglichen |
| BKB, Basel-Stadt Quelle | 1.20 % | variabel oder nicht angegeben Anderer Kanton: ja: ein Wohnsitz in der Schweiz genügt | 7.91 % pro Jahr von 2023 bis 2025 9.56 % pro Jahr über 3 Jahre, per Ende August 2026 | nicht verglichen |
| GLKB, Glarus Quelle | 1.20 % | 70 % Ausserhalb des Kantons: von der Bank nicht angegeben | nicht angegeben | nicht verglichen |
| BLKB, Basel-Landschaft Quelle | 1.46 % | variabel oder nicht angegeben Anderer Kanton: ja: ein Wohnsitz in der Schweiz genügt | nicht angegeben | nicht verglichen |
| TKB, Thurgau Quelle | nicht publiziert | variabel oder nicht angegeben Ausserhalb des Kantons: Online-Eröffnung nur für die Region der Bank verfügbar | nicht angegeben | nicht verglichen |
| BancaStato, Tessin Quelle | nicht publiziert | variabel oder nicht angegeben Anderer Kanton: ja: ein Wohnsitz in der Schweiz genügt | nicht angegeben | nicht verglichen |
| LLB (Schweiz) Quelle | 0.61 % | 75 % | nicht angegeben | nicht verglichen |
| Cornèr Banca Quelle | nicht publiziert | 75 % | nicht angegeben | nicht verglichen |
| Hypothekarbank Lenzburg Quelle | 0.99 % | 75 % | nicht angegeben | nicht verglichen |
| BANCOR 3a Quelle | nicht publiziert | variabel oder nicht angegeben | nicht angegeben | nicht verglichen |
| Sparkasse Schwyz Quelle | nicht publiziert | variabel oder nicht angegeben | nicht angegeben | nicht verglichen |
| Pictet Quelle | 1.25 % | 60 % | 7.17 % pro Jahr von 2023 bis 2025 2022 : -15.72 % | nicht verglichen |
| J. Safra Sarasin Quelle | 1.29 % | 100 % | 6.21 % pro Jahr von 2023 bis 2025 2022 : -17.44 % | nicht verglichen |
| Scobag Quelle | 0.90 % | 60 % | 6.07 % pro Jahr von 2023 bis 2025 2022 : -11.90 % | nicht verglichen |
| Zugerberg Finanz Quelle | nicht publiziert | variabel oder nicht angegeben | 8.69 % pro Jahr von 2023 bis 2025 2022 : -20.40 % | nicht verglichen |
Nicht verpassenWas Sie vor der Eröffnung fragen solltenSechs Fragen, die Sie schriftlich stellen sollten
Die erste Frage reicht oft aus, um zu sortieren. Stellen Sie diese Fragen schriftlich.
« Sind in Ihren jährlichen Gebühren die Fondsgebühren, der TER, enthalten? Nennen Sie mir die Gesamtkosten für die Strategie X und 50’000 Franken. »
Warum diese Frage
Das ist die Frage, die alles verändert. Manche Pauschalangebote enthalten die Fondsgebühren, andere nicht: Ein «0.35 %» kann insgesamt 1.70 % verbergen. Verlangen Sie eine einzige Zahl, alles inbegriffen.
« Welche Gebühren kommen beim Einstieg und beim Ausstieg hinzu? »
Warum diese Frage
Eine Ausgabekommission von bis zu 2 %, manchmal 3 %, wird bei manchen Anbietern auf jede Einzahlung erhoben und erscheint nicht in den jährlichen Kosten. Bei 50’000 Franken entsprechen 2 % genau 1’000 Franken.
« Erhalten Sie Retrozessionen auf die Fonds, und an wen gehen diese? »
Warum diese Frage
Zwei Institute der Erhebung sehen in ihrem Reglement Retrozessionen von 0.25 bis 1 % pro Jahr vor, verbunden mit einem Verzicht des Kunden auf jede Rückerstattung. Das steht auf keiner Tarifseite.
« Sind die Fonds der Strategie indexiert oder aktiv verwaltet, und wie hoch ist der TER jedes einzelnen? »
Warum diese Frage
Bei ein und demselben Institut kostet der aktive Fonds bis zu siebenmal mehr als der indexierte Fonds beim gleichen Risikoprofil, ohne über fünf Jahre besser abgeschnitten zu haben.
« Wie hoch ist der Ziel-Aktienanteil der Strategie, und kann er variieren? »
Warum diese Frage
Ein Fonds, der mit «bis zu 80 % Aktien» angekündigt wird, kann nur 30 % halten. Eine Performance lässt sich nur zwischen Strategien mit gleicher Exposition vergleichen.
« Was kostet ein Übertrag zu einem anderen 3a, und gibt es eine Kündigungsfrist? »
Warum diese Frage
Wird von einer Minderheit publiziert. Das ist es, was Ihnen die Freiheit lässt, zu wechseln, wenn sich der Tarif ändert.
So lesen Sie diese Rangliste
Alle Kosten werden am gleichen Punkt gemessen. Die Strategie, die am nächsten bei 75 % Aktienanteil liegt, zwischen 70 und 80 %, für ein Portfolio von 50’000 Franken, Fondsgebühren inbegriffen. Ein Anbieter ohne Strategie in dieser Bandbreite ist nicht eingestuft, und das wird so angegeben.
Die Kantonalbanken sind zusammen mit den anderen eingestuft. Keine schreibt, dass ihr 3a den Einwohnern ihres Kantons vorbehalten ist, aber manche beschränken die Online-Eröffnung auf ihre Region: Das ist auf jeder Karte angegeben. Viele verkaufen denselben Swisscanto-Fonds; was sie dann unterscheidet, ist die Pauschale, die die Bank hinzufügt.
So wird die Performance verglichen. Sie zählt zu 30 % der Note, die Gebühren zu 50 %. Damit niemand durch einen Zeitraum begünstigt wird, der ein schlechtes Jahr ausspart, wird sie für alle über dieselben Jahre gemessen, 2023 bis 2025. Das Jahr 2022, in dem die Märkte gesunken sind, wird separat ausgewiesen. 30 von 52 Angeboten publizieren eine Performance; jene, die keine publizieren, können nicht verglichen werden und sind separat mit ihren Kosten aufgeführt. Eine vergangene Performance sagt nichts über die Zukunft aus: Die Gebühren hingegen sind sicher.
Anbieter, die wir nicht direkt vergleichen konnten
Wir haben sie wie alle anderen geprüft. Ihnen fehlt eine publizierte Angabe, um in die Rangliste aufgenommen zu werden: Der Grund wird für jeden Anbieter einzeln angegeben. Dies sagt nichts über ihre Qualität aus.
- neon, 0.46 % pro Jahr: publiziert keine Performance für die Jahre 2023 bis 2025. Quelle
- Selma, 0.77 % pro Jahr: publiziert keinen Ziel-Aktienanteil, oder er variiert. Quelle
- Zurich Invest, 1.35 % pro Jahr: seine Strategie mit 100 % Aktien liegt ausserhalb der verglichenen Bandbreite von 70 bis 80 %. Quelle
- Zurich Invest : Fondsgebühren und Aktienanteil sind Kunden vorbehalten, hinter einem Login. Quelle
- Tellco, 0.70 % pro Jahr: seine Strategie mit 100 % Aktien liegt ausserhalb der verglichenen Bandbreite von 70 bis 80 %. Quelle
- Helvetia, ehemals Basler, 0.95 % pro Jahr: publiziert keine Performance für die Jahre 2023 bis 2025. Quelle
- Valiant, 0.85 % par an : ne publie pas de performance sur les années 2023 à 2025. Quelle
- True Wealth, 0.12 % pro Jahr: publiziert keinen Ziel-Aktienanteil, oder er variiert. Quelle
- Yuh, 0.50 % pro Jahr: publiziert keine Performance für die Jahre 2023 bis 2025. Quelle
- Descartes, 0.65 % pro Jahr: publiziert keine Performance für die Jahre 2023 bis 2025. Quelle
- Raiffeisen, 0.74 % pro Jahr: publiziert keinen Ziel-Aktienanteil, oder er variiert. Quelle
- Migros Bank, 1.07 % pro Jahr: seine Strategie mit 65 % Aktienanteil liegt ausserhalb der verglichenen Bandbreite von 70 bis 80 %. Quelle
- Zuger KB, Zug : keine Strategie mit einem Ziel-Aktienanteil zwischen 70 und 80 % und festgestellten Gebühren. Quelle
- BKB, Basel-Stadt, 1.20 % pro Jahr: publiziert keinen Ziel-Aktienanteil, oder er variiert. Quelle
- GLKB, Glarus, 1.20 % pro Jahr: publiziert keine Performance für die Jahre 2023 bis 2025. Quelle
- BLKB, Basel-Landschaft, 1.46 % pro Jahr: publiziert keinen Ziel-Aktienanteil, oder er variiert. Quelle
- TKB, Thurgau : zwei publizierte Gebührenstufen ohne Aufschlüsselung nach Strategie, Ziel-Aktienanteil nicht publiziert. Quelle
- BancaStato, Tessin : publiziert weder die Kennung noch die Gebühren seines Fonds mit 75 % Aktienanteil. Quelle
- LLB (Schweiz), 0.61 % pro Jahr: publiziert keine Performance für die Jahre 2023 bis 2025. Quelle
- Cornèr Banca : publiziert weder die Fonds des Mandats noch deren Gebühren noch seine Performance; nur die Verwaltungspauschale von 0.30 % ist bekannt. Quelle
- LibertyGreen, 0.32 % pro Jahr: publiziert nur eine simulierte Performance auf einem Musterportfolio, nicht die realisierte Performance der Strategie. Quelle
- Hypothekarbank Lenzburg, 0.99 % pro Jahr: publiziert nur die Performance seiner Referenzindizes, brutto vor Gebühren, nicht die Performance der Strategie. Quelle
- relevate, PensExpert, 0.51 % pro Jahr: seine Strategie mit 65 % Aktienanteil liegt ausserhalb der verglichenen Bandbreite von 70 bis 80 %. Quelle
- Alpian, 0.76 % pro Jahr: publiziert nur die Performance von Indizes, brutto vor Gebühren, von 2000 bis 2025, nicht die Performance der Strategie. Quelle
- BANCOR 3a : keine Strategie mit festem Aktienanteil; Verwaltungsgebühren und Fonds nicht publiziert, nur ein «0.5 %» erscheint in seinem Simulator. Quelle
- Fondation Romande, FRPI : Liste der zugelassenen Fonds und Gebühren nach Strategie nicht erhoben; Ausgabekommission bis zu 1 % pro Einzahlung. Quelle
- Sparkasse Schwyz : angebotene Fonds und Aktienanteil auf seiner Seite nicht präzisiert; nur 0.3 % Depotgebühren sind publiziert. Quelle
- Pictet, 1.25 % pro Jahr: seine Strategie mit 60 % Aktienanteil liegt ausserhalb der verglichenen Bandbreite von 70 bis 80 %. Quelle
- Vontobel, 0.56 % pro Jahr: publiziert weder den Aktienanteil seiner Profile noch irgendeine Performance. Quelle
- J. Safra Sarasin, 1.29 % pro Jahr: seine Strategie mit 100 % Aktienanteil liegt ausserhalb der verglichenen Bandbreite von 70 bis 80 %. Quelle
- VZ VermögensZentrum : publiziert seine Pauschale von 0.68 %, aber nicht die Gebühren der Indexfonds: die jährlichen Gesamtkosten sind nicht festgestellt; keine Performance publiziert. Quelle
- Scobag, 0.90 % pro Jahr: seine Strategie mit 60 % Aktienanteil liegt ausserhalb der verglichenen Bandbreite von 70 bis 80 %. Quelle
- Zugerberg Finanz : publiziert 3 % Eintrittsgebühren auf jede Einzahlung und 1.25 % Verwaltungsgebühren pro Jahr, aber weder Depotgebühren noch Fondsgebühren: die jährlichen Gesamtkosten sind nicht festgestellt. Quelle
- findependent, 0.29 % pro Jahr: Angebot angekündigt für Mitte Oktober 2026, am 8. Oktober 2026 noch nicht geöffnet. Quelle
Woher die Liste stammt: aus den Registern der sieben Aufsichtsbehörden für Vorsorgestiftungen, die am 4. Oktober 2026 62 Vorsorgestiftungen 3a von Banken verzeichneten. Jede wurde direkt oder über die Bank, die sie anbietet, geprüft. Wenn eine Stiftung mehreren Banken dient, die jeweils ihren eigenen Zinssatz festlegen, erscheinen die erhobenen Banken in der Liste. Geschlossene Angebote oder solche in Liquidation sind nicht aufgeführt.
So wird die Rangliste berechnet
Für jedes Kriterium erhält der Beste 100, der Schlechteste 0, die übrigen einen Wert dazwischen. Anschliessend wird nach folgenden Gewichtungen addiert:
- Jährliche Gesamtkosten50 %
- Annualisierte Performance 2023 bis 202530 %
- Ausstiegsfreiheit15 %
- Bandbreite der Strategien5 %
Ein Anbieter, dem ein Wert fehlt, erhält nie die Note null: Er erscheint ohne Bewertung, mit Angabe des Grundes. Jede Zahl stammt von der offiziellen Website des Anbieters, mit entsprechendem Link.
Die Methode im Detail
Alle Kosten werden am gleichen Messpunkt erhoben: die Strategie mit dem höchsten Aktienanteil nahe 80 %, für ein Portfolio von 50’000 CHF, Pauschale des Anbieters plus Fondsgebühren, wenn beide separat publiziert werden. Ohne diesen gemeinsamen Messpunkt lassen sich die Spitzenwerte nicht vergleichen, da manche Pauschalen die Fondsgebühren einschliessen und andere nicht. Die Performance zählt zu 30 % der Note. Damit niemand durch einen Zeitraum bevorzugt wird, der ein schlechtes Jahr ausspart, wird sie für alle über dieselben Jahre gemessen, 2023 bis 2025, basierend auf den jährlichen Renditen, die jeder Anbieter publiziert. Ein Anbieter, der keine Performance publiziert, wird nicht benotet: er bleibt angezeigt, mit seinen Kosten. Eine Performance mit einem Sternchen wurde nicht in Form eines Drei-Jahres-Fensters publiziert: sie wird aus den vom Anbieter publizierten Kalenderjahren rekonstruiert oder aus einem publizierten Gesamtwert annualisiert. Die Details finden sich unter jeder Tabelle. Die Ausstiegsfreiheit misst, was ein Ausstieg kostet. Fünf Fakten werden betrachtet: die Gebühren bei Saldierung, die Gebühren für den Übertrag zu einem anderen 3a, die Kündigungsfrist, die beim Verkauf von Anteilen erhobenen Gebühren sowie Gebühren oder Strafen unter bestimmten Bedingungen. Die Note entspricht dem Anteil günstiger Fakten unter denjenigen, die der Anbieter publiziert. Ein nicht publizierter Fakt zählt weder für noch gegen den Anbieter; wenn nichts festgestellt werden kann, erhält der Anbieter die Mediannote. Die Bandbreite der Strategien ist der maximale Aktienanteil, den der Anbieter anbietet.
Diese Seite ist eine allgemeine Information, dieselbe für alle: Sie kennt Ihre persönliche Situation nicht und empfiehlt Ihnen kein Produkt. Es handelt sich nicht um eine Anlageberatung. Zinssätze und Tarife können sich ohne Vorankündigung ändern: Lassen Sie sich vor der Unterzeichnung jeden Wert vom Anbieter bestätigen.